Блог / статьи

Фондовый рынок как отражение общей стабилизации

Фондовый рынок как отражение общей стабилизации
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Деньги, согласно новым мерам поддержки экономики США, поступили в распоряжение бизнеса и населения. Однако прежней вакханалии расходов на американском внутреннем рынке не наблюдается. В марте даже произошло некоторое снижение трат домохозяйств на личное потребление, что позитивно для сдерживания инфляционных ожиданий, но вызывает опасения относительно дальнейшей динамики деловой активности.

Ограничителем безудержного спроса стало вполне обоснованное предположение со стороны субъектов хозяйственной деятельности, что источник регулярных выплат иссяк. Новый пакет мер в 3 триллиона долларов (с секторальными налоговыми льготами 4 триллиона), который будет обсуждаться в ближайшее время, уже носит избирательный характер и направлен на стимулирование определенных отраслей хозяйства.

Кроме того, Минфин недвусмысленно дал понять, что намерен выполнить предвыборное обещание Джо Байдена, осуществив переход к жестокой фискальной политике, ориентированной на увеличение налогового бремени.

Немаловажную роль в качестве дефляционного фактора сыграло также заявление Джаннет Йеллен о постепенном сокращении программы заимствований, что сдержало рост доходности американских казначейских облигаций.

Новости были восприняты рынком как свидетельство общей стабилизации, что проявилось в закреплении индексов на верхних границах: S&P 500 на уровне 3974,54 (за неделю +0,86%) , а Dow Jones – около 33072 (прибавил более 1%)

Невзирая на осложнение эпидемиологической обстановки в Европе, заокеанский позитив и хорошие показатели деловой активности в Германии позволили основным европейским индексам показать по итогам недели неплохой «плюс»: Euro Stoxx 50 – 3866,68 (+ 0,86%), а DАX достиг почти 14750 (+0,63% ).

На азиатские рынки серьезное влияние оказало обострение отношений между КНР и США. Эксперты всерьез опасаются делистинга на американской бирже бумаг, имеющих отношение к Китаю, что спровоцировало распродажи и снижение китайских индексов при положительной динамике японских ценных бумаг: Shanghai Composite до 3435,78 (–0,29% за неделю); Hang Seng провалился до 28260 (минус составил более 2%), в то время как Nikkei вырос до 29384,52 (+0,72%).

Спекулятивный рост нефтяных котировок и стагнации в процессе введения новых санкций поддержали российский рынок: ММВБ – 3489,83 (небольшой, но все таки «плюс»), РТС – 1449,85 (в последние дни происходил отыгрыш потерь).

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки