Блог / статьи

Коррекция на фондах – отражение позитива в реальной экономике

Коррекция на фондах – отражение позитива в реальной экономике
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Окончание прошлой недели прошло под знаком роста доходностей госдолга и повышением инфляционных ожиданий. Годовой процент 10-летних казначейских обязательств США достигал 1,6, что соответствовало максимуму февраля 2011 года. В этой ситуации инвесторы осуществляли техническую операцию по выкупу облигационной коррекции, что, в свою очередь, двигало цены на акции вниз. В среду американский фондовый рынок попытался отыграть предыдущее снижение, но к окончанию недели рационализм и осторожность возобладали, что привело к закрытию в «минусе». В итоге S&P 500 за неделю скорректировался на 2,45% до 3811,15, а Dow Jones - на 1,78%, остановившись на отметке 30932,37. В начале текущей недели предполагается ребалансировка портфелей ценных бумаг пенсионных фондов, что также может оказать дополнительное влияние на ценовую динамику облигаций и акций.

Происходящее на фондовом рынке является отражением позитивных процессов, совершающихся в реальной хозяйственной жизни. Восстановление экономики сопровождается ростом расходов и провоцированием инфляционных процессов. Спрос со стороны домохозяйств существенно вырос не только с точки зрения объема (розничные продажи подскочили более чем на 5% в январе), но и c позиции качества структуры потребления. Продажи возросли во всех анализируемых группах товаров, в отличие от аналогичного периода благополучного 2019 года. Риски значительного роста цен не рассматриваются в обозримой перспективе финансовыми регуляторами США в качестве существенного фактора влияния на экономику, что должно успокоить инвесторов относительно возможности свертывания мягкой денежно-кредитной политики.

Инфляционные риски, связанные с широким спектром денежных и фискальных стимулов, не носят долговременного характера и будут нивелированы позитивной динамикой восстановления деловой активности.

Переоценка рисков, ведущая к коррекции фондов, связанная с ожиданием инфляционного скачка и ростом доходности гособлигаций, наблюдалась практически во всех экономически развитых странах. Несмотря на активные попытки регулирования со стороны ведущих Центральных Банков рынка своих облигаций, их доходность растет в Германии, Японии и Австралии, что оказывает давление на фондовые рынки.

Европейские потери за неделю составили: Euro Stoxx 50 - минус 2,07% до 3636,44, DАX же потерял 1,48%, остановившись на отметке 13786,29.

Снижение индексов в США и Европе носило весьма умеренный характер, чему в немалой степени способствовало доверие к финансовым регуляторам со стороны инвесторов. Азиатские рынки пережили худшие дни с марта прошлого года: недельное снижение Shanghai Composite составило 5,06% до уровня 3509,08, за тоже время Hang Seng потерял 5,43%, упав до 28980,21, а Nikkei - на 3,50% до отметки 28966,01. Причина может быть довольно примитивной: недостаточная активность и изощренности глав азиатских Центральных Банков по части манипулирования ожиданиями частных инвесторов. Коррекция на развитых рынках скорее всего не будет носить долговременного характера, скажется позитив в реальной экономике.

Российский рынок, как это чаще всего и бывает, ориентировался на настроения ведущих мировых бирж: недельное снижение индекса ММВБ составило 2,89% до 3346,64, а РТС - на 3,68% до 1411,83.

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки