Блог / статьи

КАКОЙ ДОМ ПОСТРОИТЬ?

КАКОЙ ДОМ ПОСТРОИТЬ?
Людмила Анисимова
Людмила Анисимова

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Последний год на рынке строительных материалов цены на пиломатериалы выросли вдвое, на газобетон – до 30%, настолько же примерно подорожали полимеры. Сейчас цены постепенно стабилизируются, но уже далеки от прошлогодних показателей.

До повышения цен на строительные материалы каркасные дома и дома из газоблока были наиболее доступными технологиями строительства загородной недвижимости. По данным компании DOM TECHNONICOL (спецпроект «Технониколь»), в 2020 году средняя цена 1 кв. м каркасного дома составляла 24 тысячи рублей. Примерно во столько же обходилось строительство жилья 1 кв. м из газобетона – 25 тысяч рублей. (без утепления) и 27 тысяч рублей. (с утеплением). Таким образом, строительство дома площадью 120 кв. м обходилось в среднем в 2,8–3,2 миллиона рублей без учета проводки коммуникаций (например, газа) и стоимости участка.

Сами дома из пеноблоков по свойствам сопоставимы с каркасными. Эту технологию можно отнести к каменному домостроению только по внешнему виду строительного процесса: когда блоки укладываются при помощи клея или кладочного раствора. У пенобетона довольно низкая теплоемкость и недостаточная теплопроводность, как и у дерева. Только в деревянных каркасных домах предусматриваются пустоты, которые заполняют каменной ватой. Минеральная изоляция в 20 раз эффективнее камня и в четыре раза эффективнее дерева сохраняет тепло.

Если сравнивать между собой технологии деревянного домостроения и строительства из камня, то корректнее всего анализировать каркас и пеноблоки. Обе технологии примерно сопоставимы по цене строительства. Цена дома из пеноблока отличалась в большую сторону на 10-15%.

Более дорогие варианты каменных и деревянных домов – из клееного бруса и кирпича. Дома, построенные из клееного бруса, относятся к премиальному сегменту, они всегда стоили дороже каменных домов. Цена на дерево в пик сезона составляла 22 тысячи рублей за куб, сегодня же она стабилизировалась в районе 19 тысяч рублей за куб.

Каменные дома в чистом виде, например, кирпичные, тоже всегда были дорогими – они требуют больше средств на строительство (больше материалов, выше трудозатраты). Согласно расчетам DOM TECHNONICOL, в 2020 году средняя цена 1 кв. м дома из клееного бруса составляла 48 тысяч рублей, кирпичного дома – 40 тысяч рублей. То есть для строительства дома из клееного бруса площадью 120 кв. м нужно было в среднем 5,7 миллиона рублей, а для кирпичного – 4,8 миллиона рублей.

Коробка из пеноблока всегда была дешевле, чем коробка из клееного бруса. Но надо понимать, что, собрав коробку дома из клееного бруса, получаете дом, в котором можно сразу жить. Чистовые стены остается только покрасить. Больше никаких затрат денег и времени. Его не надо утеплять (при толщине от 200 мм и более), штукатурить и прочее.

Тогда как в коробке из пеноблока жить нельзя. Это черновые стены, которые надо утеплять и делать отделку как снаружи, так и внутри. На отделку и утепление стен из газоблока требуется в современных ценах на отделочные материалы и утеплители минимум от 30 тысяч рублей за 1 кв. м. Все эти работы часто изначально не учитываются. В итоге, когда пеноблок утеплят и сделают наружную и внутреннюю отделку, дом не будет дешевле, а времени на строительство будет потрачено гораздо больше.

После скачка цен на стройматериалы в 2021 году строительство загородных домов стало заметно дороже, особенно в каркасных технологиях: рост бюджета превышает в некоторых случаях 80%. Если раньше построить каркасный дом под ключ можно было за 5 миллионов рублей, сейчас это обойдется в 8 миллионов рублей. В прошлом году строительство дома из клееного бруса под ключ обходилось в среднем в 8 миллионов рублей, в этом – 12 миллионов рублей, каменного дома – 9 миллионов рублей, сейчас –11–12,5 миллиона рублей.

При строительстве дома из газобетона затратной частью выступает фундамент. Его стоимость зависит от типа почвы и погодных условий. Суммарно стоимость строительства увеличилась на 40-60% в зависимости от типа дома. Такая индексация связана с тем, что на сами работы цены пока не подняли, но это возможно в 2022 году.

По расчетам экспертов из DOM TECHNONICOL, в 2021 году стоимость строительства 1 кв. м дома из клееного бруса достигла 56 тысяч рублей (+16,6%), кирпичного дома – 52 тысячи рублей (+30%), каркасного дома класса энергоэффективности А+ – 44 тысячи рублей (83%), неутепленного дома из газобетона – 42 тысячи рублей (+68%), а с утеплением – 47 тысяч рублей (+74%). Таким образом, каркасные дома и дома из газобетона остались самыми доступными, но из-за роста цен приблизились к кирпичным домам и домам из клееного бруса. Теперь для строительства дома площадью 120 кв. м потребуется 5,2 миллиона рублей (каркасник), 5,6 миллиона рублей (газобетон с утеплением), 6,2 миллиона рублей (кирпич) и 6,7 миллиона рублей (клееный брус).

Для деревянного домостроения рост цен на пиломатериалы был очень высоким, особенно остро это коснулось технологии строительства из клееного бруса. Сейчас востребованность таких домов колеблется около нулевой отметки. При этом каркасные дома по-прежнему пользуются спросом.

Проблема заключается и в огромном дефиците пиломатериалов, используемых при строительстве домов. Если пиленый лес сегодня еще можно приобрести, хоть и по высокой цене, то клееный, строганый или оцилиндрованный брус купить практически невозможно. Так, при оплате материала летом текущего года получить его можно будет только в ноябре. Производство таких домов сегодня невыгодно из-за пролонгированных сроков поставок.

В целом рост цен сказался на всех сегментах, в том числе и на пеноблоке: цены на материал также выросли, рынок ощущает его дефицит. В сегменте строительства из камня кратно увеличилась стоимость работ, в то время как работы на возведение каркасных домов подорожали примерно на 10–15%. Сейчас мы видим, что соотношение стоимости каркасного дома и дома из пеноблока остается на прежнем уровне.

Также наблюдается и дефицит кирпича, бетона, плит перекрытия, он связан с отложенным спросом. Все это поднимает цену на загородную недвижимость. Так, по сравнению с 2020 годом строительство кирпичного дома под ключ подорожало на 30%.

В ближайшее время ситуация может стабилизироваться, хотя полного возврата цен, очевидно, не произойдет. Сегодня на рынке наблюдается падение цен на ряд строительных материалов: снизились цены на арматуру, металлочерепицу и профлист.

Людмила Анисимова, эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами

  • #Недвижимость