Блог / статьи

Рынки в ожидании новых денег и новостей

Рынки в ожидании новых денег и новостей
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Всю прошлую неделю ведущие американские индексы снижались: S&P 500 упал за неделю на 3,31%, достигнув значения 3714,24, Dow Jones – на 3,27% до показателя 29982,62. Происходило это на фоне неплохой статистики (американская экономика в 2020 году снизилась на 3,5% при росте в 4-ом квартале на 4%) и очень приличных квартальных отчетов таких гигантов, как: Facebook, Apple, Netflix и AMD.

Выступление главы ФРС Джэрома Пауэлла не предоставило инвесторам какой-либо дополнительной пищи для размышлений (впрочем, никто ничего и не ждал). Игроков рынка беспокоит вероятность затягивания сроков принятия плана Джо Байдена ввиду ожидаемого противостояния демократов и республиканцев в Конгрессе. Американские биржи уже привыкли к периодическим массированным финансовым вливаниям, и потенциальная возможность задержки с получением новых средств вызывает нервозность. Однако денежная масса по-прежнему велика, что создает предпосылки для выкупа просадки фондового рынка.

Для Европы был характерен крайне негативный настрой. Все продолжающиеся локдауны и перебои с поставками вакцины вызывают вполне законное опасение европейских инвесторов относительно сроков окончания жестких ограничений. Несколько разрядили ситуацию данные по падению экономики Германии в 4-ом квартале прошлого года, которые оказались несколько лучше прогноза: 2,9% против ожидаемых 3,4%. Это позволило удержать европейские индексы в границах общемирового снижения. За прошлую неделю Euro Stoxx 50 потерял 3,36%, дойдя до величины 3481,4. DАX упал на 3,18%, составив 13432,87. Направленность дальнейшего движения определят как известия из-за океана, так и показатели деловой активности стран Евросоюза за январь, ожидаемые на этой неделе, не говоря уже о развитии эпидемиологической обстановки в Европе.

26 января Глава Народного банка Китая И Ган заявил о признаках возникновения пузырей на фондовых рынках, что требует ужесточения денежно-кредитной политики. На фоне угрозы ограничения притока средств котировки азиатских бирж продемонстрировали единодушное снижение. За неделю Hang Seng упал на 3,95% до 28 283,7, Shanghai Composite – на 3,43% до 3483, а Nikkei – на 3,38% до 27663,39. Азиатские биржи не испытывают недостатка в ликвидности, что создает базу для стабилизации ситуации.

Российские биржи не остались в стороне и также закрылись в минусе. Индекс ММВБ за неделю упал более чем на 3% до 3 277, а РТС на 3,57%, составив 1367,64. Помимо следования за общим движением мировых рынков, свою роль сыграл и мотив ухода от политических рисков.

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки