Блог / статьи

Мировые биржи следуют за американским рынком

Мировые биржи следуют за американским рынком
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Очередные вербальные интервенции Джанет Йеллен и других ответственных лиц многочисленных финансовых регуляторов США усилили оптимизм инвесторов. Свертывание мягкой денежно-кредитной политики не ожидается до полного восстановления деловой активности. В то же время инфляция будет снижаться по мере сшивки разорванных в период пандемии цепочек производственных связей. Бурный рост (c очередными историческими рекордами) американского фондового рынка на прошлой неделе сменился вполне естественной коррекцией в начале недели текущей. Снижение котировок носит временный характер и связано, по большей части, с перераспределением биржевыми игроками своих вложений в соответствии с инфляционными ожиданиями и перспективами хозяйственного возрождения. Переоценка портфелей, с преимущественной ориентацией на сегменты рынка, которые выиграют от восстановительного роста и общего повышения цен.

В целом ситуация выглядит вполне позитивной. Даже не очень хорошие последние данные по безработице были расценены биржевыми игроками в том ключе, что замедление позитивных изменений в структуре общества отсрочит ужесточение денежно-кредитной политики. Процентные же ставки останутся низкими, что лишь повысит привлекательность фондового рынка. Уровень S&P 500 по итогам торгов 10 мая составил 4188,43 (за неделю +0,57%), а Dow Jones – 34742,82 (+1,79%).

Движение европейских фондовых индексов явилось зеркальным отражение ситуации на американских биржах: от роста до коррекции. DАX к утру вторника приблизился к уровню 15268, но затем скорректировался к 15066-15108 (+ за неделю 1,72%), Euro Stoxx 50 – до 3947 (+0,6%).

В Азии, на открытии 11 мая, японский индекс Nikkei упал сразу на 3% до уровня 28608,59, хотя в разрезе недели минус составил не более 0,7%. Столь значительное снижение было вызвано не столько американской коррекцией, сколько сохраняющейся трудной эпидемиологической обстановкой в Стране Восходящего Солнца без каких-либо позитивных изменений. Сложность ситуации проявилась в том, что даже чрезвычайное положение в крупнейших префектурах страны уже не рассматривается общественностью в качестве достаточной меры противодействия эпидемии.

Китайские индексы также продемонстрировали снижение: Shanghai Composite – до 3441,85 (за неделю -0,15%); Hang Seng – до 27959,62 (- 2,09%). Биржи континентального и островного Китая следовали, скорее, за американским рынком и новостями из Европы, чем за данными о скачке цен производителей в КНР. Несмотря на максимальное за последние 3 года значение данного показателя (+6,8%), рост потребительских цен остается умеренным. Инфляционные процессы в Поднебесной не выглядят дорогой платой за рост ВВП в перовом квартале текущего года на 18,3%. В то же время у инвесторов вызывает опасение то обстоятельство, что ЕС отложил ратификацию торгового соглашения с КНР, следуя призывам своего заокеанского партнера о консолидации усилий всего «цивилизованного» мира против китайской экспансии.

Российский рынок отражает общемировой настрой биржевых игроков. В то же время рост цен на продукцию сырьевых отраслей экономики придает дополнительный импульс восходящему движению отечественного фондового рынка, что проявилось в выходе биржевых котировок в начале текущей недели на исторические максимумы практически к границам линий сопротивления. Непрерывный недельный рост неизбежно должен был породить коррекционные настроения, что и проявилось на открытии торгов 11 мая: индекс ММВБ находится в районе 3640 ( прирост за неделю 1,74%), а РТС – 1545-1547 (+ 2,90%).

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки