Блог / статьи

На фондовых рынках относительное «затишье»

На фондовых рынках относительное «затишье»
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Рост на фондовом рынке США, длившийся две недели, постепенно замедляется. S&P 500 закрыл неделю на уровне 4545,86, а Dow Jones – 34818,27. Обращает на себя внимание нарастающая инверсия на рынке казначейских обязательств: доходности по 2-х летним облигациям превысили аналогичный показатель по 10-летним трежерис. В рыночной экономике формирование подобной пропорции в большинстве случаев является предвестником рецессии. Однако события последних лет сломали многие стереотипы.

Ряд, казалось бы, незыблемых постулатов экономической теории, подтвержденных многочисленными примерами из практики, оказались несостоятельными в условиях столь сильно изменившейся новой реальности. В этом смысле решающими для динамики американских активов могут оказаться: рост экономики и приток иностранных капиталов (в частности, из Европы).

Европейские биржевые индексы несколько снижаются: DAX находится на уровне 14394,6, а Euro Stoxx 50 – 3829. Инвесторы переводят капиталы за океан, обеспечивая дополнительную ликвидность американскому фондовому рынку. Деловых людей беспокоит и геополитика, и инфляция в Еврозоне (по итогам марта она достигла 7,5%), и «призрак» энергетического кризиса, и хаос в логистике. Кроме того, все более очевидным становится неравномерность экономического развития стран, входящих в ЕС. Та же Германия, несмотря на сильную зависимость то российского газа, вполне может и «перетерпеть» трудные времена. Основой хозяйственной системы здесь является автомобильная промышленность и тяжелое машиностроение. Это низкомаржинальные формы бизнеса, что предполагает возможность перекладывания растущих издержек на потребителя. В то же время многие национальные экономики Старого Света не носят столь же самодостаточного характера, что предопределяет их крайнюю уязвимость по отношению к изменению внешней среды.

В понедельник-вторник фондовый рынок континентального Китая закрыт. Торгует только Гонконгская биржа, отыгрывая позитив, связанный с решением регулятора КНР о допустимости аудиторского надзора китайских компаний со стороны иностранных профильных институтов. Это делает бизнес Поднебесной более прозрачным и снижает вероятность делистинга китайских компаний на мировых биржах (прежде всего, речь идет о США). В результате Hang Seng сильно вырос, достигнув уровня 22491,8. Shanghai закрыл прошлую неделю на отметке 3282,7.

Японский Nikkei находится на уровне 27736,5, т.е. практически «топчется» на месте. Однако, при хороших новостях из Поднебесной (основного экспортного партнера «Островной Империи»), положительная динамика может продолжиться.

Отечественный фондовый рынок постепенно восстанавливает объем проводимых операций. «За бортом» по-прежнему остаются иностранцы и спекулянты, открывающие короткие позиции. Банк России не спешит с переходом к «полноценным» торгам, что вполне объяснимо. Все-таки, «шортисты» оказывают мощное влияние на динамику биржевых котировок. Не говоря уже о нерезидентах, которые раньше обеспечивали до 70% операций с ценными бумагами на российском фондовом рынке. И те, и другие вполне могут выступить инициаторами массового закрытия позиций. Ну, а пока, все неплохо: ММВБ начинает неделю с уровня 2761, а РТС – 1040,5.

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки
  • #Экономика