Блог / статьи

Пандемия – фактор локального сдерживания рынка

Пандемия – фактор локального сдерживания рынка
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Несмотря на небольшое снижение котировок на прошлой неделе, основные индексы американских бирж продолжают находиться возле исторических максимумов: снижение S&P 500 за неделю составило 1,69%, а Dow Jones – 2,15%. Ухудшение эпидемиологической обстановки, связанное с распространением нового штамма коронавируса, несколько затормозило безудержный рост на фондовом рынке США, однако не выступив в качестве фактора, вызывающего корректировку.

Общеэкономическая ситуация по-прежнему оценивается инвесторами в позитивном ключе, любая ценовая просадка используется для наращивания портфелей. Замедление темпов снижения безработицы, как и рост цен производителей, хотя и внушают рыночным контрагентам некоторые опасения, вместе с тем не меняют общего настроения. Более того, растущая инфляция, будучи предметом постоянной тревоги экономистов-теоретиков, выступает одним из катализаторов деловой активности, повышая рентабельность реального бизнеса.

Котировки на европейских биржах последовали вслед за американскими (DAX за неделю потерял 1,38%, а Euro Stoxx 50 – 1,24%), что также следует рассматривать как временное явление. Хотя ЕЦБ и указал на возможность более умеренных темпов обратного выкупа активов, объем операций репо сохранен на прежнем уровне при нулевой процентной ставке. В то же время промышленное производство в Германии, Великобритании и Франции продолжает расти, что закладывает хорошие основы для поддержки восходящего тренда на фондовом рынке.

Азию лихорадит на фоне расширения антиковидных мер континентального Китая, связанных с угрозой новой волны распространения коронавируса. В то же время власти КНР, с одной стороны, усиливают давление на высокотехнологический бизнес (что способствует росту нервозности инвесторов), а с другой стороны, нет признаков снижения объемов инвестиций в экономику Поднебесной. В результате наблюдается разнонаправленное движение индексов: Shanghai вырос на неделю на 2,58%, в то время как Hang Seng за тот же срок продемонстрировал снижение на 1,83%. Японский Nikkei в плюсе: рост 2,66%.

Растущие цены на газ, а также завершение строительства «Северного потока-2», придают уверенности биржевым игрокам, желающим нарастить портфели на российском фондовом рынке. Кроме того, многих инвесторов впечатляет последовательность, c которой Банка России (в полном соответствии с учебниками по экономической теории) проводит в жизнь принципы жесткой денежно-кредитной политики. Незначительный «шаг» по повышению ключевой ставки явно диссонировал с «ястребиной» риторикой руководства ЦБ, свидетельствующей о решимости регулятора продолжить «закручивать гайки» в подконтрольной ему сфере, максимально ограничивая приток ликвидности на внутреннем рынке. Эти обстоятельства добавляют устойчивости российским фондам, что, однако, не помешало нашему рынку последовать за мировыми котировками: недельное снижение ММВБ – 0,64%, РТС – 0,68%.

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки