Блог / статьи

Робот для помощи онкобольным и IPO акций Rivian Automotive

Робот для помощи онкобольным и IPO акций Rivian Automotive
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Компания Promobot представила робота, который поможет разгрузить сотрудников онкологических медучреждений. Робот способен измерять показатели количества сахара и кислорода в крови, объем легких, температуру тела, а также проводить скрининговый опрос пациента. Кроме того, «механический помощник» может выдавать справки и заполнять медицинские документы. Стартап значительно упрощает труд «живого» врача и освобождает время для более сложных задач, беря на себя всю механическую работу по сбору данных пациента. Первый экземпляр робота уже начал работу в Калужском областном клиническом онкологическом диспансере. Специально для медицинского учреждения создана уникальная лингвистическая база, необходимая для ответов на вопросы по онкологической тематике. Кроме того, разработчики интегрировали в созданного помощника информационную систему «МИС» для автоматической передачи данных об измерениях и последующей их обработке. Создатели робота отмечают, что в 2022-2023 годах такие же помощники могут появиться в онкологических диспансерах Москвы, Санкт-Петербурга, Дагестана и в других регионах.

9 ноября в Нью-Йорке состоялось первичное размещение акций американского производителя электромобилей Rivian Automotive. Первоначально планировалось продать 135 миллионов акций по цене 57–62 доллара за акцию. Но из-за высокого интереса инвесторов к IPO этого стартапа в конце прошлой неделе компания подняла цену до 72–74 долларов за акцию. В ходе размещения было продано 153 миллионов акций по цене 78 долларов за акцию. В результате производителю электромобилей удалось привлечь 11,9 миллиарда долларов. Это крупнейшее размещение американской компании в США с 2012 года, когда состоялось IPO акций компании Facebook на 16 миллиардов долларов. Исходя из цены размещения, вся компания получила оценку в 66,5 миллиардов долларов. По оценкам The Wall Street Journal, капитализация компании может достичь 77 миллиардов долларов, а это уже сравнимо с капитализацией компании Ford Motor (79 миллиардов долларов).

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы