Блог / статьи

США и Китай определили настроения фондовых рынков

США и Китай определили настроения фондовых рынков
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

По итогам прошедшей недели основные индексы закрылись в плюсе, хотя общая ситуация и не располагала к оптимизму.

Инвесторы с тревогой наблюдали за ростом числа заболевших и пытались оценить перспективы реального применения новых вакцин против коронавируса.

Последние данные по экономикам ведущих стран Европы не дали рынкам каких-либо ощутимых импульсов к самостоятельному росту. Заимствования Великобритании достигли исторического максимума. Ожидается, что по итогам 2020 года шестая экономика мира сократится на 11%. Не оправдываются и надежды на быстрое возрождение немецкого производства, что сказывается на настроениях потребителей. Отмечается значительное падение прогнозного индекса потребительских настроений, относительно пересмотренного октябрьского, и хуже предполагаемого в декабре. Если к этому добавить снижение индекса ожиданий по доходам с 5,2 до 4,6, становится понятно, насколько плох потребительский климат в Германии. Только позитивные настроения, превалирующие на фондовом рынке США, позволили европейским индексам показать положительную динамику.

В четверг в Штатах отмечался День Благодарения, а сокращенная торговая сессия пятницы проходила на ограниченных объемах. Но это не помешало Nasdaq обновить исторический максимум, а Dow Jones несколько раз пробить отметку 30 000 пунктов. Оптимизм был оправдан: ВВП США за III квартал показала рост выше ожиданий. Разумеется, цифра по итогам года будет отрицательной, но всем уже очевидно, что американская экономика не провалилась, а активная денежно-кредитная политика, направленная на стимулирование бизнеса и поддержку населения, приносит свои плоды. Предполагаемое же назначение Джаннет Йеллен на пост министра финансов подразумевает продуктивное взаимодействие Минфина и ФРС и делает реальным продолжение политики стимулирования экономики.

Неплохие известия пришли и с политического Олимпа: Дональд Трамп обязался признать решение выборщиков, однако, не отказываясь от своих исков (никто и не считал, что все закончится так просто).

Азия продемонстрировала позитивную динамику на новостях о октябрьском росте прибыли промышленных предприятий Китая на 28% в годовом исчислении.

Российский фондовый рынок, без четких внешних ориентиров, испытал неравномерное снижение в середине дня пятницы. Однако, к закрытию индекс ММВБ все-таки выбрался в плюс, а РТС закрылся в символическом минусе. Сказалась информация из-за океана.

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки