Блог / статьи

Дачная и гаражная амнистия. Покупка земли ИЖС у города

Дачная и гаражная амнистия. Покупка земли ИЖС у города
Людмила Анисимова
Людмила Анисимова

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Росреестр предложил упростить «дачную амнистию», признав права постоянного пользования и пожизненного наследуемого владения правом собственности, а также разрешить оформление прав наследников по документам старого образца и сделать ее бессрочной.

Упрощенный порядок оформления собственности будет возможен для домов, построенных до мая 1998 года (до вступления в силу первого Градостроительного кодекса РФ) и расположенных на государственной или муниципальной земле в границах населенного пункта. Регистрировать права собственности предлагается одновременно и на жилой дом, и на земельный участок (по заявлению органа власти или местного самоуправления, предоставившего землю).

С 2006 года дачной амнистией воспользовались более 14 миллионов заявителей. В декабре 2020 года она была продлена до 1 марта 2026 года.

В настоящий момент действует упрощенный порядок оформления на участки, дачные и садовые дома, гаражи и хозяйственные постройки, при котором не требуется разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию. В 2018 году был введен уведомительный порядок строительства жилых домов, предусматривающий обязательный встречный ответ уполномоченного органа о соответствии или несоответствии.

Новый закон направлен на упрощение согласований и увеличение тем самым количества жилой недвижимости в обороте. Его принятие позволит увеличить собираемость налогов в местные бюджеты, а также развить частный жилой сектор, зарегистрировать права, без которых невозможно совершение сделок, направленных на приобретение и отчуждение объектов недвижимости, застраховать построенное имущество, легализовать его статус.

23 марта 2021 года Госдума приняла в окончательном чтении закон о «гаражной амнистии», который по аналогии с «дачной амнистией» урегулирует рынок частных гаражей и деятельность гаражных кооперативов, позволит в упрощенном порядке оформить гаражные строения и землю под ними.

В настоящее время в России нет отдельного нормативно-правового акта, регламентирующего деятельность ГСК. Примерно 3,5-4,5 миллиона объектов гаражного строительства не зарегистрированы. Четкого определения «гараж», «гаражный кооператив» в действующем российском законодательстве не существует, предварительная оценка выявленных объектов осуществляется на основании косвенных признаков и показателей. Продать или передать по наследству такое недвижимое имущество пока не представляется возможным.

«Гаражная амнистия» распространится на объекты, которые были построены до вступления в силу Градостроительного кодекса (30.12.2004). Это должны быть одноэтажные, капитальные, нежилые сооружения, отдельно стоящие или входящие в состав ГСК, расположенные на земле, относящейся к ведению государства. Исключения из правил могут быть предоставлены инвалидам.

Предполагается, что закон о «гаражной амнистии» будет принят Госдумой, вступит в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать до 2026 года.

Возможно приобретение участка земли для ИЖС у властей населенного пункта (города) одним из трех способов: посредством заключения договора купли-продажи, по договору аренды с возможностью последующего выкупа или на аукционе.

Покупка земли по договору купли-продажи возможна в случае, когда на выставленный властями участок претендует только один покупатель. В столице свободные участки выставляются на сайте мэрии. Для этого необходимо подать заявку в департамент городского имущества, после чего формируется извещение о предоставлении земельного участка для ИЖС. Если в течение 30 дней аналогичные заявления от других лиц не поступили, оформляется ДКП без торгов.

Торги проводятся в случае проявления интереса к участку другими лицами в очном формате открытого аукциона.

Кроме того, на городских торгах возможно взять участок под строительство дома в аренду, с последующим выкупом по льготной цене за 40% от кадастровой стоимости. Чтобы воспользоваться этой льготой, необходимо в течение полутора лет на участке построить дом, ввести в эксплуатацию и оформить на него право собственности.

Участником аукциона по аренде земельного участка может быть любое физическое и юридическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. Приобрести участок в собственность может только физическое лицо.

Для участия в аукционе по адресу организатора аукциона подается заявка на участие в торгах (лично или через представителя). По результатам рассмотрения заявок единая комиссия принимает решение об участии или отказе в допуске к аукциону. Победителем аукциона, который проводится в определенный день, час, по конкретному адресу, признается участник, предложивший наибольшую арендную плату или цену за земельный участок.

Для строительства жилого дома на приобретенном или арендованном таким образом земельном участке можно воспользоваться ипотечным кредитом. В случае с арендой важно, чтобы срок кредитования не превышал длительности заключенного договора аренды.

Людмила Анисимова, эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами

  • #Недвижимость