Блог / статьи

WELL-стандарт в недвижимости.

WELL-стандарт в недвижимости.
Людмила Анисимова
Людмила Анисимова

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

В начале 21 века на основании фундаментальных исследований жилой среды учеными США и благодаря изучению всех аспектов, влияющих на жизнь человека в городе, был составлен перечень требований и рекомендаций для проектирования максимально комфортного места жизни человека. Эти требования стали основой единого стандарта WELL (англ., «хороший»).

Изначально научные работы осуществлялись самостоятельно компанией Delos Living, позднее к исследованиям подключился некоммерческий благотворительный фонд Билла Клинтона, финансирующий перспективные разработки для улучшения жизни людей. В настоящее время объединенная организация носит название International WELL Building Institute (IWBI) — Международный институт WELL-зданий.

С 2014 года по WELL-стандарту построено порядка 400 зданий в 67 странах мира (США, Австралия, Европа, Китай). Первый жилой комплекс с применением данных стандартов будет построен в России на западе Москве, между Звенигородским шоссе и рекой Москвой.

Действующие обязательные в России СНиПы в строительной сфере являются необходимым минимумом для соответствия здания нормам, необходимым для ввода в эксплуатацию. WELL-стандарт – это дополнительные усовершенствования с учетом повышенных требований к современной городской среде.

В WELL-стандарт входят десять составляющих: освещение, качество воды, воздух и его очистка, акустический комфорт, безопасность и качество материалов, питание, движение, общество, психологическое здоровье, температурный комфорт.

Освещение. Необходимой нормой при возведении здания является инсоляция – проникновение солнечного света в помещение в течение дня. Эта норма влияет не только на предотвращение заболеваемости туберкулезом, но и на циркадные ритмы человека – биологические периоды сна и бодрствования организма, оказывающие воздействие на общий уровень самочувствия.

Для наибольшего доступа к солнечному естественному свету в зданиях проектируются максимально большие окна (высотой до 3 метров панорамного остекления), позволяющие ощущать постоянное световое единение человека с природой.

Качество воды в жилых комплексах улучшается благодаря установке дополнительных систем фильтрации, которые убирают остаточный хлор, вредные металлы (свинец, никель, хром) и примеси. Кроме этого, предусматривается установка водопровода с чистой питьевой водой с контролем ее вкуса (по 12 параметрам).

Воздух и его очистка крайне важны для крупных загазованных городов. Фильтр тонкой очистки F8 позволяет убирать 95% городской пыли, частиц сажи от автомобильных выхлопов, выбросов ТЭЦ, газов, формирующихся внутри запертых помещений. Особое внимание уделяется контролю в подземном уровне здания радона – тяжелого газа без цвета и запаха, в больших концентрациях представляющего угрозу для здоровья человека (вызывающего рак легких и другие тяжелые заболевания). Для устранения и предотвращения этих возможных проблем применяется усиленная вентиляция и принудительное кондиционирование воздуха.

Акустический комфорт. Для обеспечения полной шумовой изоляции днем и ночью, к привычным технологиям для стен и перекрытий добавляется виброгашение звуковых колебаний и предъявляются повышенные требования к дверям и окнам.

Безопасность и качество всех материалов, из которых возводится здание, должно быть максимально высоким.

Для соблюдения комфортного температурного режима в любое время года продумывается система отопления и кондиционирования как в квартирах, так и в местах общего пользования (на этажах, в холлах, колясочных и т.д.)

Психологическое здоровье, общество, движение и питание – это новые атрибуты здорового и комфортного дома. Для организации внутреннего пространства привлекаются как профессиональные дизайнеры, так и психологи. Для соответствия понятию уютного удобного дома продумывается и осуществляется: многоуровневое озеленение, детские игровые пространства, доступная среда с безбарьерными входами и многое другое.

Людмила Анисимова, эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами

  • #Недвижимость