Блог / статьи

Комплексное развитие территорий

Комплексное развитие территорий
Людмила Анисимова
Людмила Анисимова

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

В этом году в Российской Федерации был принят закон о комплексном развитии территорий (КРТ), предусматривающий широкий спектр возможностей развития больших территорий, с участием и при поддержке государства в том числе.

К такого рода проектам системные девелоперы проявляют высокий интерес, несмотря на то, что затраты на их реализацию могут быть примерно на 20% выше по сравнению с точечной застройкой в плотной городской среде. В итоге преимущества комплексных проектов перекрывают все потраченные на них расходы и издержки.

В настоящий момент в России уже существует несколько проектов, являющихся образцами комплексного развития территорий и послуживших толчком к принятию вышеобозначенного закона о КРТ.

Известным во всем мире является город Иннополис в Татарстане, появившийся в регионе в 2012 году. Он находится в 15 минутах езды от Казани и соединил в себе самые передовые технологии и разработки, городская среда сформирована по самым прогрессивным стандартам. Уже сейчас по городу курсирует беспилотное такси, функционируют международные университеты, а доставка еды осуществляется роботами. В создании проекта города активное финансовое участие принимало государство, опыт заимствуют многие девелоперы Татарстана.

Активно работающей с проектами комплексного развития территорий является компания «Суварстроит», 80% объема которой занимает комплексное освоение территорий, создание инфраструктуры и дорожной сети с нуля, полное проектирование и строительство инженерии и социальных объектов, преобразование бывших площадок промзон и присоединение их к жилой среде.

Новые стандарты дают рекомендации с точки зрения архитектуры, организации общественных территорий, внутридворовых пространств, планировок квартир, доли коммерческих помещений в жилых комплексах для повышения комфорта жителей. Предусматриваются возможности проектирования смарт-парковок, использования энергоэффективных технологий. Строительство домов с солнечными батареями позволяет сэкономить до 20% электроэнергии на общебытовых нуждах.

Такие проекты становятся более интересны для инвесторов.

Для крупных городов-миллионников все более актуальной становится концепция 15-минутного города. Горожане изменили свои потребности, привычки и приоритеты. В текущих условиях важной задачей любого городского жителя является решение главных потребительских вопросов без необходимости выезда из своего района, начиная от социального сервиса до любой другой городской активности.

Дефицит времени в современном мире диктует новые тенденции для организации жилых районов. Так называемые спальные районы уже неактуальны. Нужно, чтобы в любом районе города человек мог комфортно находиться в течение всего дня, работать, совершать покупки, гулять, не тратя много времени на поездки от дома до работы или на саму работу.

В Москве примером такого развивающегося субцентра можно назвать прилегающую территорию к ТПУ «Ботанический сад», в которой расположены жилой квартал «LIFE Ботанический сад», международная школа Brookes, апарт-отель YE’S, и сейчас возводится торгово-офисный комплекс с 19-этажной башней Plaza Botanica. С трех сторон территория окружена парками. ТЦ планируется связать со станциями метро и МЦК. Такой комплексный подход в развитии территории, с жильем, рабочими местами, зонами рекреации и шопинга, позволяет тратить не более 15 минут, чтобы добраться в любую точку микрорайона.

Концепция компактного города, с комплексным развитием общественных пространств, социальной инфраструктурой и рабочими местами, реализуется в Москве уже около 10 лет, и недавно она получила название «город 15 минут».

Для России, где города традиционно лидируют в рейтингах наиболее затрудненного транспортного движения, такая концепция является удачным решением. Это не только дает возможность для работы рядом с домом, но и стимулирует создание локального бизнеса, ориентированного не только на сервис.

Нацеленные на урбанистическую концепцию 15-минутного города нормы содержатся во многих решениях столичной мэрии. Одно из них — стимулирование создания рабочих мест за пределами ТТК. Механизм этой городской программы заключается в том, что застройщик многоквартирного дома может получить льготу за изменение вида разрешенного использования (ВРИ) земельного участка где строится жилье, если построит промышленный, офисный, социальный, торговый или спортивный объект, создав при этом новые рабочие места.

Цель города — убрать большую дневную миграцию в центр и обратно. В программу активно включились крупнейшие застройщики Москвы — уже через несколько лет это приведет к бурному росту объектов коммерческой инфраструктуры между ТТК и МКАД.

Идея создания децентрализованных районов заключается в том, чтобы развивать большие территории в удаленных от центра локациях комплексно, чтобы у резидентов была возможность не покидать район своего проживания и места работы.

Этот тренд особенно актуален в период пандемии и отвечает потребностям арендаторов как с точки зрения локации и удобной транспортной доступности, так и развитой инфраструктуры. Офис должен быть безопасным и комфортным местом для сотрудников, а бизнес-центры — предлагать полноценный сервис в рамках одного проекта.

Кроме Москвы, концепция 15-минутного города также заложена в программном документе развития городской среды всей России — Стандарте комплексного развития территории. Если в районе существует дефицит рабочих мест, то регион или муниципалитет должны стимулировать появление офисных центров, переезд подведомственных учреждений в определенные проблемные районы.

Людмила Анисимова, эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами

  • #Недвижимость