Блог / статьи

«Коровье молоко без участия коров» и запуск космического аппарата

«Коровье молоко без участия коров» и запуск космического аппарата
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Израильская компания Imagindairy привлекла 13 миллионов долларов в рамках первого раунда финансирования стартапа и продолжит разработку «коровьего молока, сделанного без участия коров». Процесс изготовления молока предполагает применение искусственного интеллекта и принципов системной биологии. При этом вместо коров используются грибы или другие растительные микроорганизмы, которые будут запрограммированы на выработку сывороточных белков и казеина – основных белков молочных продуктов. Из полученного сырья в компании будут производить молоко и молочные продукты. Такой способ производства исключает выбросы метана, без которых не обходится разведение молочного рогатого скота. По оценкам компании для производства «коровьего» молока достаточно лишь 10% воды и 1% земли от того количества, что требуется для производства настоящего молока. Предполагается, что сделанное без участия коров «коровье» молоко поступит в продажу в 2023 году.

Калифорнийский стартап SpinLaunch из США провел первый успешный испытательный полет космического корабля по новой технологии. Стартап использует для запуска корабля кинетическую энергию, создаваемую вращающейся быстрее скорости звука центрифугой. Пока центрифуга раскручивается, аппарат удерживается вакуумной присоской. Когда нужная энергия накоплена, за миллисекунду пусковая система выстреливает космическим аппаратом. На стартовом полигоне аппарат находится на высоте около 150 метров и моментально набирает скорость в несколько тысяч километров в час. Ныне существующая конструкция ракеты-носителя от SpinLaunch позволяет доставлять на орбиту около 200 кг полезной нагрузки, что эквивалентно нескольким небольшим спутникам. Стартаперы убеждены, что это революция в ракетной технике: расходы на запуск и стоимость доставки в космос грузов должны резко снизиться. Стартап появился в 2014 году и с тех пор привлек свыше 110 миллионов долларов инвестиций от авторитетных фондов, таких как: Kleiner Perkins, Google Ventures, Airbus Ventures, Catapult Ventures, Lauder Partners и McKinley Capital. Компания в дальнейшем намерена многократно использовать космические аппараты. Первый многоразовый экземпляр уже готов к испытаниям. На ближайшие шесть-восемь месяцев запланировано примерно тридцать запусков.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы