Блог / статьи

Мировые рынки: градус эйфории не спадает

Мировые рынки: градус эйфории не спадает
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Рост мировых фондовых индексов, связанный с надеждами на эффект от массовой вакцинации и верой в быстрое восстановление экономик ведущих стран, продолжается. Даже беспорядки в Вашингтоне не повлияли на настроения биржевых инвесторов и американские индексы достигли новых высот. Денежный фактор (ожидание небывалых мер поддержки экономики и, соответственно, дополнительных финансовых вливаний) сыграл определяющую роль, задав направление движения фондовых индексов. Кроме того, ушла неопределенность, связанная с выборами: Дональд Трамп де-факто признал итоги голосования, декларировав беспрепятственную передачу власти Джо Байдену, а Демократическая партия получает большинство в Сенате Конгресса США. Результат: S&P 500 – уже выше 3 824, а Dow Jones пробил 31000.

Биржи Европы (на которые перестали давить сомнения по благополучному исходу сделки по Brexit) и фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского бассейна последовали вслед за динамикой американского рынка: DАX – 1404; KOSPI установил абсолютный рекорд, а Nikkei – 30-летний. Shanghai Composite снизился на символические 0,17%, при росте валютных резервов Поднебесной до 3,217 триллиона долларов.

Российский рынок (в условиях ограниченного количества участников) не остался в стороне от общей динамики, также отметившись абсолютными максимумами: ММВБ закрылась на уровне почти 3 455, а РТС – более 1 466.

Особенно впечатляет динамика биткоина. Воистину - это спекулятивный актив года. За 2020 главная криптовалюта выросла более чем на 300%. За 8-января биткоин трижды обновлял максимумы, пробивая отметку 41 000. К окончанию торгов градус безумия несколько спал, оставив цену на уровне немногим ниже 40 000.

Остается открытым вопрос: можно ли считать биткоин новой цифровой разновидностью защитного актива, по аналогии с золотом или долларом США. Несомненно, что как в случае с золотом, криптовалюта несет в себе стоимостные характеристики. Годовые затраты электроэнергии на выработку биткоина сопоставимы с энергопотреблением такой страны, как Чили. Однако чисто рыночные реакции биткоина характеризуют его как спекулятивный инструмент фиктивного капитала. Криптовалюты, как правило, следуют за всем фондовым рынком, в отличие от золота, интерес к которому активизируется в периоды неустойчивости. Характерно, что на фоне всеобщей эйфории фьючерс на золото с поставкой в феврале снизился почти на 3,6%, что не очень много, но так себя ведет классический защитный актив.

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки