Блог / статьи

Недельный обзор по стартапам

Недельный обзор по стартапам
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Сборка и запуск сверхлегких ракет и спутников в Ростове-на-Дону и 10 миллиардов рублей новых вложений в ОЭЗ «Технополис «Москва»» – главные события минувшей недели.

Российская корпорация Success Rockets зарегистрировала в Ростове-на-Дону дочернюю компанию. Приоритетным направлением ростовской компании станет сборка космических аппаратов типа CubeSat. Это сверхмалые искусственные спутники в виде кубиков размером 10х10х10 сантиметров, которые могут быть оснащены солнечными батареями, видеокамерами для проведения космической съемки и другим оборудованием. Корпорация рассматривает Ростовскую область как один из регионов, где возможно строительство первого в России частного космодрома, поскольку близость региона к экватору предоставит существенные выгоды для запуска космических аппаратов.

Бывший замминистра обороны США Джон Руд с 1 августа 2021 года возглавит космический стартап Momentus, основанный россиянином Михаилом Кокоричем. Стартап Momentus занимается созданием технологии «последней мили» для спутников. Одна из разработок Momentus – «космический буксир» Vigoride. Он предназначен для доставки небольших спутников весом до 750 кг на низкие околоземные орбиты. Стартап Momentus был основан в 2017 году. Сооснователями стартапа были первый зампред Сбербанка России Лев Хасис и его жена Ольга. В июне 2021 года компания заключила соглашение с министерствами обороны и финансов США. В рамках соглашения компания Nortrone Finance Михаила Кокорича и Brainyspace LLC Льва и Ольги Хасис продали свои доли в Momentus самой компании. Сумма сделки составила 50 миллионов долларов.

Около 10 миллиардов рублей вложат в столичную промышленность новые резиденты Особой Экономической Зоны «Технополис «Москва»». Компании планируют реализовать проекты в таких сферах, как: производство электрогрузовиков и комплектующих для электротранспорта, канатно-транспортных систем, инъекционных препаратов для косметологии, программных продуктов для контактных центров и систем видеоконференцсвязи. Значительная доля планируемых инвестиций – около 8,7 миллиарда рублей – приходится на двух резидентов кластера медицинских технологий, оборудования и биофармы. С момента создания столичной ОЭЗ резиденты сэкономили на налоговых платежах более 3 миллиардов рублей.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы