Блог / статьи

Новости недвижимости: домокомплекты и благоустройство паркингов

Новости недвижимости: домокомплекты и благоустройство паркингов
Людмила Анисимова
Людмила Анисимова

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Минфином РФ подготовлен проект семейной ипотеки под 6% на строительство или покупку частного дома для семей с двумя и более детьми. Для обеспечения залога можно будет использовать другую недвижимость или поручительство лиц. Предполагается выдать примерно 79 миллиардов рублей по этой программе.

По инициативе Минпромторга РФ планируется запустить программу поддержки производителей деревянных домокомплектов. Максимальная стоимость заводского домокомплекта составит не более 3,5 миллиона рублей, а сроки выдачи потребителю - до 4 месяцев. Для физлиц будут предусмотрены скидки до 10%, которые планируется субсидировать из бюджета госпрограммы.

Росреестр разработал порядок предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) через интернет, а именно через портал госуслуг и официальные сайты Росреестра и Кадастровой палаты. Получить сведения будет возможно в электронном виде или на бумажном носителе, в срок не более трех дней с даты запроса.

На территории Новой Москвы в рамках строительства административно-делового центра в Коммунарке планируется строительство зданий высотой более 100 метров, до 40 этажей. Это будут первые небоскребы в районе присоединенных территорий.

Количество предложений квартир и апартаментов на территории Москвы в домах с высотностью более 33 этажей выросло с 2013 года по 2020 более чем в 30 раз. В 2016 году в таких домах было введено в эксплуатацию около 200 тысяч кв. м, в 2018 году - 542 тысячи кв. м, в 2020 году - 862 тысячи кв. м. Для девелоперов применение технологий высотного формата позволяет значительно снижать расходы на строительно-монтажные работы, удешевляя конечное предложение для покупателей недвижимости.

Новые стандарты размещения автотранспорта в подземных паркингах стали использовать девелоперы. Появилось две основные тенденции: дизайнерский подход и отказ от утилитарности, а также многофункциональность. Пространство паркинга зонируется дизайнерами декоративными перегородками, инсталляциями, фитостенами с живыми растениями, так как для многих жителей территория паркинга приравнивается к входной зоне подъезда, через который они попадают в квартиру. Наземные многоуровневые паркинги строят с совмещением автомоек, кафе и магазинов, интегрируя его в общую экосистему дома. Также девелоперы предусматривают размещение в паркингах зарядок для электромобилей и места для велосипедов. Некоторые частные инвесторы рассматривают приобретение мест для с целью вложения средств или последующей сдачи в аренду.

Людмила Анисимова, эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами

  • #Недвижимость