Блог / статьи

Предпосылки устойчивого роста сохраняются

Предпосылки устойчивого роста сохраняются
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

ФРС не спешит отказываться от мягкой денежно-кредитной политики: ключевая ставка федерального фондирования остается на низкой отметке, объем же гарантированных ежемесячных операций РЕПО сохраняется на уровне 120 миллиардов долларов. Даже незначительный рост стоимости обратного выкупу не меняет общей картины. По-прежнему очень сильно выглядят прогнозы роста ВВП в 2021 году, они даже повысились с 6,5 до 7% при том, что ожидания общего роста цен также пересмотрены в сторону увеличения: с 2,5 до 3,4%.

Очевидная подготовка со стороны руководства Резервной системы и Казначейства, всех субъектов экономической деятельности к неизбежному ужесточению денежно-кредитной политики, больше не вызывает паники среди инвесторов, т.к. игроки рынка уверены в постепенности данного процесса. Более того, практически любой сигнал (исходит ли он от регуляторных органов, или является отражением текущих экономической ситуации) воспринимается рынком преимущественно позитивно. Так, занятость в сельском хозяйстве демонстрирует уверенный рост, в то время как общее состояние рынка труда несколько ухудшилось, да и зарплаты растут не так быстро, как всем хотелось бы. Но даже отдельные неоправданные ожидания относительно выходящих макростатистических данных лишь способствуют поддержке растущего тренда на американских фондах, т.к. могут отсрочить сворачивание мер стимулирования деловой активности. Ситуация, когда любая новость рассматривается как позитив, нежели как негатив, свидетельствует о силе рынка ценных бумаг, тем более, что успешная вакцинация населения создает дополнительные предпосылки для поддержания высоких темпов восстановления экономики. В этом смысле вполне логично достижение очередных максимумов по основным биржевым индексам: Dow Jones закрыл неделю на уровне 34786,35 (+за неделю 1,47%), а S&P500 – на отметке 4352,34 (+1,44%).

Фондовые индексы Европы не показали единой динамики, что во многом связано с опасениями относительно возможности введения новых локдаунов из-за распространения нового штамма коронавируса: DАX начинает неделю с уровней 15580-15647 (недельный плюс 0,29%), потери же Euro Stoxx 50 составляют 0,42% до отметок 4063-4084.

Китайский рынок испытывает сильнейшее давление со стороны собственных регулирующих органов. С одной стороны, налицо попытка остановить инфляцию издержек, которая, в частности, проявляется в значительном удорожании перевозок. Попытки сбить цены на промышленные ресурсы посредством продаж запасов сырья из госхранилищ пока терпят неудачу. С другой же стороны, Народный Банк Китая недвусмысленно дает понять, что готов перейти к ужесточению монетарной политики, с тем чтобы не допустить перегрева экономики. Это обстоятельство провоцирует активные распродажи на китайских биржах: Shanghai Composite к началу текущей недели составил 3527-3534 (недельный -2,28%); Hang Seng – 28070-28352(-3,73%). Японский Nikkei также находится за пределами зоны комфорта: неделя начинается на рубеже 28590-28730 (-1,55%). Опасения относительно нарастания ковидной угрозы (из-за слабой вакцинации и грядущих Олимпийских игр) не способствуют оптимизму инвесторов.

Наша страна является одним из бенефициаров роста цен на сырьевые ресурсы, что несомненно должно поддерживать растущую динамику отечественного фондового рынка. В то же время, определенные противоречия в рамках соглашения ОПЕК+ и начавшееся обсуждение возможности ужесточения налоговой политики, оказывают сдерживающее влияние рост стоимости российских активов: ММВБ встречает текущую неделю на уровнях 3870-3880 (недельный плюс составляет в районе 1,39%), а РТС – на отметках 1661-1667 (-0,44%).

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки