Блог / статьи

США: инвесторы проявили осторожность перед заседанием ФРС

США: инвесторы проявили осторожность перед заседанием ФРС

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Во вторник, 15 июня, по итогам торгов американские фондовые индексы показали умеренное снижение. Инвесторы проявляют осторожность перед сегодняшим заседанием ФРС. С одной стороны, рост инфляции может наконец-то привести к ужесточению риторики главы центробанка Джерома Пауэлла. С другой, последние данные убедили многих инвесторов в том, что инфляция носит лишь временный характер, что может позволить ФРС не уменьшать объём количественного смягчения до улучшения ситуации на рынке труда. При этом базовым сценарием является то, что ФРС начнёт намекать на ужесточение политики только в конце лета или начале осени.

По итогам торгов индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился на 0,27% до 34 299,3 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 стал легче на 0,2% до 4 246,6 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite упал на 0,71% до 14 072,9 пункта.

Что касается опубликованной вчера макростатистики объём розничных продаж в мае снизился на 1,3% м/м, хотя аналитики ожидали снижения только на 0,8% м/м. При этом объём промышленного производства за прошедший месяц вырос на 0,8% м/м, что немного превысило ожидания в 0,6% м/м. Между тем, индекс цен производителей в мае вырос на 0,8% м/м – больше консенсуса, ожидавшего роста только на 0,6% м/м. Инфляционные данные продолжают выходить выше прогнозов.

В лидерах падения оказались акции букмекера DraftKings, упавшие на 4,17%. Причиной снижения стал обзор от известного игрока на понижение Hindenburg Research. Аналитики утверждают, что компания связана с чёрным рынком и отмыванием денег. Кроме того, Hindenburg отметил крайне высокие мультипликаторы и отсутствие прибыльности у DraftKings.

Хуже рынка выглядели производитель меди Freeport-McMoRan и производитель алюминия Alcoa, чьи акции снизились на 4,76% и 1,9% соответственно. Вчера цены на медь и алюминий упали на 4,3% и 1,1% после появления на рынках слухов о том, что Китай может начать продавать цветные металлы из стратегических резервов для сдерживания цен.

Акции Jacobs Engineering Group, входящие в состав стратегии "US. Сбалансированная", а также в состав стратегии "Global. И целого мира мало" (доступна только квалифицированным инвесторам), выросли на 0,06%, несмотря на падение индексов.

Акции фармацевтической компании Sage Therapeutics обвалились на 19,3% после разочаровывающих результатов испытаний разрабатываемого компанией лекарства от депрессии.

После закрытия торгов за 4-й финансовый квартал 2021 года отчитался производитель программного обеспечения Oracle. Прибыль на акцию оказались немного лучше прогнозов, однако инвесторов разочаровали планы вложить в следующем году около $4 млрд на развитие облачного бизнеса, а также прогнозы по выручке на следующий квартал. На расширенной торговой сессии акции компании снизились на 4,76%.

S&P 500

С точки зрения теханализа на дневном графике индекс S&P 500 торгуется у нижней границы краткосрочного восходящего клина. Однако потенциал формирования фигуры “двойная вершина” пока что не даёт индексу отскочить от нижней границы клина.

Материал предоставлен компанией-партнером. Оригинал читайте в источнике: Just2trade

  • #Рынки